Готовы на все 100?
Что делают власти, чтобы не допустить паводка
В рамках подготовки к паводковому периоду 2026 года в регионе выполнено 88 противопаводковых мероприятий. Созданы значительные запасы горюче-смазочных материалов и инертных ресурсов, подготовлена инфраструктура для эвакуации населения, а также проведены масштабные работы по вывозу снега и предотвращению ледяных заторов.

Фото: Готовы ли службы оперативно реагировать на непредвиденные сценарии и учтен ли опыт прошлых лет в полной мере?
В региональной службе коммуникаций состоялся брифинг по вопросу паводковой ситуации на территории Костанайской области. Как отмечает подполковник гражданской защиты Асхат Кущегулов, для предупреждения и ликвидации последствий паводков подготовлены запасы в объеме 179 тонн горюче-смазочных материалов, 6767 тонн инертных материалов, 280010 штук мешкотары, заключено 173 договоров-намерений на поставку продуктов питания пострадавшему населению. Для эвакуируемого населения в районах имеется 104 палатки, 4457 кроватей, 5600 постельных принадлежностей.
- На вывоз снега выделено 1,3 млрд.тенге и на текущий период из регионов вывезено более 1,4 млн. кубических метров снега. С начала года организованы работы по очистке и вывозу снега с 695 придомовых территорий социально уязвимых категорий населения (инвалиды, престарелые граждане, многодетные семьи и иные лица, нуждающиеся в поддержке - прим.ред.). К проведению работ привлечены 704 сотрудника территориальных подразделений Департамента и 344 волонтера, - отмечает спикер.
В целях предотвращения образования ледяных заторов на водоемах в паводковый период проведены взрывные работы по рыхлению льда на реках и водоемах области. Выполненный объем работ составил - 225000 кубометров на 61 участке. Подрядчиками выступили ТОО "Normalwork" и ТОО "КМД Холдинг", выделенная сумма 209,1 млн.тенге.
- С начала наступления паводкового периода, то есть с первого марта на территории области подтоплений не зарегистрировано. Уровень воды на гидропостах на данный момент не превышает критического значения, реки находятся в умеренном режиме, - констатирует Кущегулов. - На автомобильных дорогах всего зарегистрировано 5 переливов, нейтральная дорога - 1, областного значения - 3, районного - 1, из них на контроле остаются два перелива.
Таким образом, в регионе проведена значительная работа по подготовке к паводковому периоду 2026 года, включая профилактические мероприятия и создание необходимых резервов. На данный момент ситуация остается стабильной и контролируемой, однако остаются и открытые вопросы: насколько этих мер окажется достаточно в случае резкого ухудшения погодных условий? Готовы ли службы оперативно реагировать на непредвиденные сценарии и учтен ли опыт прошлых лет в полной мере? И сможет ли заявленная "полная готовность" подтвердиться на практике в период пика паводка?


Новые сообщения публикуются после модерации