ГЛАВНАЯ

Зависит от людей

Оборотная сторона собрания садового общества

На дворе еще февраль с его привычными метелями и неожиданными морозами, а беспокойные садоводы уже думают о весне, о предстоящем дачном сезоне. В помещении бывшего кинотеатра "Айгуль", сейчас там располагается молодежный ресурсный центр, прошло отчетно-перевыборное собрание ПК "Садовое общество №2" .

pic.alt

Фото: Для начала надо прийти на собрание, чтобы оно имело легитимный характер...

"Согласитесь, что всякое призвание имеет свою оборотную сторону", - писал мудрый Лев Николаевич Толстой.

На первый взгляд, человеку со стороны могло показаться, что в садовом обществе все хорошо и спокойно, собрание прошло тихо и размеренно, все пункты повестки были оперативно оглашены, по всем вопросам присутствующие также оперативно проголосовали "за" и с чистой совестью покинули помещение. Но давайте разберемся по порядку.

На отчетном собрании присутствовало только 77 человек, а всего в обществе, обратите внимание, состоит 740 садоводов. Большинство людей не ходят на собрания, ведут себя пассивно, считают, что там все идет "по заранее расписанному сценарию". У садоводов общества №2 есть свой чат, вот там люди активно обсуждают наболевшие проблемы, а на собрания не ходят по разным причинам. То есть для принятия решений и признания легитимности собрания необходимо было присутствие в зале 371 человека, более 50% представителей данного садового общества. Несмотря на это очевидное нарушение, отсутствие кворума, для ведения собрания в спешном порядке выбрали председателя, Елену Кузьминичну Соснину. Выбрали секретаря собрания и членов счетной комиссии. Видно, кому-то было очень нужно, чтобы собрание в спешном порядке было проведено. То есть, воспользовавшись неорганизованностью и неактивностью людей, руководство решило закрыть все вопросы. Но ведь сейчас, в век новых технологий, можно было провести собрание в любой другой форме, например, в онлайн-режиме, можно было активно поработать с людьми, развезти урны с бюллетенями, в конце концов, чтобы собрание было с присутствием необходимого количества людей, без нарушений, и тогда картина была бы полной и объективной.

Повестка собрания была известна заранее всем членам садового общества: 1. Отчет председателя ПК "Садовое общество №2". Выборы председателя. Выборы правления. 2. Отчет ревизионной комиссии ПК "Садовое общество №2". Выборы ревизионной комиссии. 3.Утверждение сметы и штатного расписания на 2024 год. Оплата членских взносов. 4. Оплата бытовой электроэнергии. Размещение приборов учета на столбах. 5. Знакомство с юристом. 6. Работа вневедомственной охраны в 2023 году. Услуги охраны ПК "Садовое общество №2" в 2024 году. 7. Разное.

Итак, собрание началось с отчета председателя. Василий Литвиненко был очень краток, он отчитался о проведенных ремонтных работах, в том числе техники и тракторов, по ремонту линии электропередач, обрезке деревьев, чистке снега, проверке работы службы охраны. По отчету председателя у присутствовавших в зале членов садового общества вопросов не возникло, попыталась задать пару вопросов Барзенкова Л.А., но ее попросили спрашивать по существу, именно по отчету. В общем, работа председателя голосами присутствующих в зале была признана удовлетворительной. Прошло 5 лет, поэтому встал вопрос о выборах председателя. По этому пункту повестки зал вновь большинством голосов поддержал деятельность Василия Литвиненко и проголосовал за его кандидатуру.

По поводу нового состава правления было решено избрать четырех человек вместо прежних девяти. В состав правления был включен новый человек, Александр Оленчук, энергетик по образованию. В отчете председателя ревизионной комиссии звучали цифры, но чтобы всем было понятно, листы с подробным отчетом были заранее розданы всем участникам собрания. Кстати, листы с цифрами по затратам прошедшего года распечатала за свой счет Любовь Анатольевна Барзенкова. Сделано это было для того, чтобы люди внимательно изучали, обсуждали спорные моменты, вносили предложения.

Работа ревизионной комиссии была признана удовлетворительной. Состав ревизионной комиссии на собрании был обновлен новыми людьми, грамотными принципиальными специалистами, которые хорошо разбираются в цифрах и смогут людям доходчиво объяснить всю деятельность общества. Это был очень положительный момент собрания. Но судя по всему, народ в зале собрался старой закалки, консервативный, не любящий резких перемен, скептически относящийся к любым новшествам и изменениям. Они руководствуются принципом: "Есть председатель, мы его выбрали. Как он скажет - пусть так и будет".

Когда подошли к вопросу об утверждении сметы и штатного расписания, из уст правления прозвучало предложение поднять заработную плату штатным работникам садового общества на 20 процентов. Председатель собрания странным образом обосновала это решение тем, что в стране подняли размер минимальной зарплаты. По штату в ПК "Садовое общество №2" числится 16 человек, из них круглый год работают семь человек, теперь хотят ввести новое лицо - юриста, который будет решать в суде непонятные вопросы. Это нововведение людям в группе тоже не понравилось. "Разве мало других наболевших вопросов, тот же трубопровод проблемный, зачем председателю понадобился юрист, да еще и за народные средства?" - возмущались люди в чате. Остальные девять человек - сезонные сотрудники. В цифровом выражении это означало следующее: если раньше дачник за одну сотку платил 5200, то теперь, в связи с повышением фонда заработной платы, будет платить 6200. В среднем расходы дачника за землю, охрану, свет раньше составляли 55000, то теперь они поднимутся в среднем до 65000. В чате большинство садоводов выступило против повышения тарифов, которые растут каждый год. "Расходов очень много, проще купить на базаре всю дачную продукцию", - дружно возмущались дачники. На самом же собрании было видно, что присутствующие в зале лояльно относятся к председателю и его команде, поэтому безропотно отнеслись к изменению в оплате и поддержали новую смету и штатное расписание.

Было внесено предложение вынести счетчики, приборы учета электроэнергии на столбы. Как объяснил председатель, это нужно для объективного контроля и прозрачности расхода электроэнергии, во избежание краж. Экономия электроэнергии в этом случае позволит дачникам пользоваться светом уже начиная с апреля и до конца ноября, преимущества очевидны, поэтому это предложение было поддержано.

Отчет директора охранной фирмы также был очень краток. Оплата за охрану 2200 в месяц с участка, итого в год выходит 26400 с одного участка садового общества. На собрание заявилась и была представлена новая охранная фирма из Костаная, их выслушали, задавали вопросы. Новая фирма предложила цену ниже, но вместо трех охранников собиралась использовать только двух, но весь штат из Костаная, обученные, подготовленные парни. Присутствовавшие в зале большинством голосов все-таки проголосовали за прежнюю охрану, обосновывая это тем, что в штате прежней охраны больше людей. Хотя по охране у людей было много нареканий, фирма тоже костанайская, но штат охраны укомплектован местными, в том числе сельскими ребятами, зарплата у них минимальная, поэтому особо никто в охрану не стремится. По словам садоводов, иногда охранники бывают и навеселе, нарекания у садоводов также касались краж и постоянного повышения оплаты за услуги, раньше было 15.984.000, а теперь стало 19.420.560, сумма огромная, но рядовые охранники получают минимальную зарплату. На вопрос ревизионной комиссии, куда уходят деньги, начальник службы охраны внятного ответа не дал. Вообще, служба охраны все претензии и вопросы парирует, объясняя это тем, что договор был заключен не с садоводами, а с председателем общества. Председателя общества охрана, видимо, устраивает, поэтому вопрос был решен в пользу прежней фирмы. Люди уже несколько лет пытаются заключить трехсторонний договор с охранной фирмой, но воз, как говорится, и ныне там.

Последним пунктом собрания был очень странный вопрос о непринятии в члены садового общества нового человека. Как объяснил председатель, у Барзенковой Любовь Анатольевны нет документов на приобретенное имущество в обществе. Согласно Устава общества, в этом случае разрешается только арендовать участок, а принять в ряды садового общества нельзя. Часть присутствующих в зале поддержала весьма странные аргументы председателя. А в чате люди полностью на стороне Л.А.Барзенковой, они пишут следующее: "По закону Любовь Анатольевна давно автоматически стала членом общества, тем более что суд уже выносил решение об отмене решений прошлогоднего нелегитимного собрания, значит, будет опять суд об отмене решений этого собрания, для судебных споров и берут юриста, просто правление, существующее и на ее, в том числе деньги, решило показать свою власть".

Дело тут скорее всего в том, что в ходе проведения собрания Любовь Анатольевна вела себя очень активно, часто задавала неудобные вопросы, не соглашалась со спорными решениями, не всем в зале и в президиуме собрания это нравилось, народ в зале-то собрался проверенный, лояльный, в основном консервативный. Любовь Анатольевна Барзенкова имеет членскую книжку, в течение 11 лет она ухаживает за участком, выращивает овощи, ягоды и фрукты, платит за землю, за воду, за все услуги. Она сама была председателем садового общества №8, знает хорошо эту деятельность и все, что с ней связано, человек грамотный, является председателем ОСИ, хорошо разбирается в документации, постоянно вносит свои предложения по улучшению и, самое главное, прозрачности работы ПК "Садовое общество №2". Но все ее предложения встречают непонимание со стороны председателя и его команды, они всячески хотят избавиться от такого человека и уже второй раз исключают ее из садового общества.

Перед собранием присутствующим в зале были розданы листы с цифрами по затратам прошедшего года, бюллетени эти распечатала за свой счет Любовь Анатольевна Барзенкова, сделано это было для того, чтобы люди внимательно изучали, обсуждали спорные моменты, вносили предложения. Там есть очень любопытные моменты. Например, штраф за мусор - 72520 тенге, оплата исполнительных листов - 76030 тенге, возврат членских взносов - 63300 тенге. Но кому был штраф, не указано, чьи исполнительные листы оплатило общество, не сказано, услуги адвоката для кого, тоже непонятно. Зато, обратите внимание "Судебные издержки Барзенкова Л.А. - 13064 тенге" выделено четко и ясно. Как вы думаете, какое чувство возникнет у человека, когда он прочитает этот пункт? Все правильно, его охватит возмущение: "Как это так? Почему за наш счет? Кто она такая? Зачем нам такая скандалистка?". А почему же в таком случае не обнародовать все фамилии, на кого и сколько ушло, чтобы было справедливо и прозрачно! Например, такой пункт "Аренда автомобиля - 480000". Чей это автомобиль? А это, как оказалось, автомобиль самого председателя садового общества, то есть он отдает свой автомобиль в аренду своему обществу, получается, по договору В.Литвиненко берет в аренду автомобиль у В.Литвиненко. Как это называется на юридическом языке?!

Люди любят землю, ждут с нетерпением начала дачного сезона, но люди хотят, чтобы общее управление хозяйством в садовых обществах было справедливым и прозрачным. Конечно, здесь многое зависит и от самих людей, ведь они имеют ту власть, которую имеют. А если они хотят справедливых перемен, то надо не дома сидеть и выступать в чатах, а необходимо всем миром дружно решать наболевшие вопросы. Для начала надо прийти на собрание, чтобы оно имело легитимный характер…

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×