ГЛАВНАЯ

Улучшение налогового климата

Руководитель УГД Рудного выступил в СМИ

Руководитель управления государственных доходов по городу Рудному Азамат Кожуков провел брифинг по итогам работы УГД за минувший год и определил задачи на год 2024-й. Речь шла об исполнении бюджета и структуре поступлений, банкротстве физлиц, оказании госуслуг, основных изменениях в Налоговом кодексе, касающихся субъектов малого бизнеса, в том числе, о 3-м этапе всеобщего декларирования, и других важных темах.

pic.alt

Фото: С 1 января 2024 года введен 3-й этап всеобщего декларирования, и декларации необходимо предоставить до 15 сентября, однако лучше сделать это заблаговременно

Азамат Нурлубаевич начал брифинг с бюджета. За 2023 год в городской бюджет при прогнозе 31,6 млрд.тенге поступило 34,1 млрд.тенге, то есть исполнение 107,8%. В сравнении с 2022-м годом собрали на 4,1 млрд.тенге больше.

- Кроме этого, нами на постоянной основе проводится анализ структуры поступления в разрезе категории плательщиков, и рост поступлений произошел за счет следующих категорий налогоплательщиков:

- юридические лица (рост 3,6 млрд.тенге или 113,4%) - за счет увеличения объемов производства и реализации товаров, работ и услуг, а также увеличения наемных работников и зарплаты. Для сведения: средняя зарплата по городу 347941 тенге;

- государственные учреждения (рост 0,2 млрд.тенге или 111,3% - за счет роста фонда оплаты труда, в связи с чем увеличилось поступление индивидуального подоходного налога, облагаемого у источника выплаты, и социального налога;

- индивидуальных предпринимателей (рост поступлений составил 0,2 млрд.тенге или 141,2%) - за счет того, что завершилось освобождение по уплаты налогов, и в 2023 году начали платить индивидуальный подоходный налог, не облагаемый у источника выплаты, и социальный налог.

Вышеуказанный результат структуры поступления налогов в бюджет за 2023 год является улучшением налогового климата и добросовестного отношения налогоплательщиков, которые своевременно и в срок исполняют свои налоговые обязательства, - перечислил Кожуков.

Кроме того, УГД проводилась работа по налогоплательщикам, которые минимизировали и оптимизировали свои налоговые обязательства, несвоевременно и не в полном объеме уплачивали налоги и платежи. В результате за 2023 год в госбюджет по линии камерального контроля поступило дополнительно 1,2 млрд.тенге, в городской бюджет 1,1 млрд.

Что касается банкротства физических лиц, а, напомним, в соответствии с Указом Президента впервые в 2023 году вступил в силу Закон РК "О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан", то в 2023 году было подано 196 заявлений от физических лиц на сумму 330,9 млн.тенге. Подтверждено на сегодня 35 заявлений, списано долгов на сумму 50,6 млн.тенге. Как отметил спикер, основными причинами отказа являются: отсутствие документов об урегулировании, наличие имущества, не достижение 12 месяцев с даты последнего платежа по кредиту, наличие ИП или ТОО.

Азамат Кожуков сделал акцент и на трех изменениях, которые на сегодняшний день интересует малый бизнес. Это всеобщее декларирование, мобильные переводы, специальные налоговые режимы.

- С 1 января 2024 года введен 3 этап всеобщего декларирования, в рамках которого "Декларацию об активах и обязательствах" (форма 250.00) обязаны представлять руководители, учредители (участники) юридических лиц и индивидуальные предприниматели, а также их супруги. В Рудном это касается более 15 тысяч человек (15108), в том числе 4521 руководителя и учредителя (участника) ЮЛ, 5551 ИП, 5036 супругов данных лиц. Срок предоставления деклараций об активах и обязательствах до 15 сентября 2024 года. Декларацию лучше сдать заблаговременно с сегодняшнего дня, чтобы в дальнейшем предоставить изменения в декларации, - разъяснил Кожуков.

Что касается мобильных переводов, то спикер подчеркнул, что государство не будет проверять все мобильные переводы. Под критерии проверки подпадут только те, кто получает мобильные переводы от 100 и более разных лиц ежемесячно в течение трех месяцев подряд, а это может указывать непосредственно на предпринимательскую деятельность.

Чем различаются специальные налоговые режимы на основе патента, на основе упрощенной декларации, с использованием фиксированного вычета, розничного налога, с использованием специального мобильного приложения? В УГД напомнили основные критерии:

1. По патенту не используют труд наемных работников, и предельный доход за год не превышает 3528 МРП. Ставка 1%.

2. На основе упрощенной декларации среднесписочная численность работников за период до 30 человек и доход за период не превышает 24038 МРП. Ставка 3%.

3. С использованием фиксированного вычета - среднесписочная численность работников за период до 50 человек и доход за период 144184 МРП. При этом в доход не включаются доходы в пределах 70048-кратного размера МРП, полученные ИП путем безналичных расчетов с обязательным применением трехкомпонентной интегрированной системы.

4. Розничного налога - среднесписочная численность работников за налоговый период не превышает 200 человек; доход за календарный год не превышает 600000 МРП; осуществляющие исключительно один или несколько из видов деятельности, определенных Правительством РК, признаются субъектами малого и среднего предпринимательства. Ставка 4% и 8%. Решение о понижении размера ставки принимается местным представительным органом не позднее 1 июля текущего года, вводится в действие с 1 января года его принятия.

5. С использованием специального мобильного приложения - применяют ИП, которые не имеют наемных работников; осуществляют деятельность в форме личного предпринимательства; не являются плательщиками НДС, доход за налоговый период не превышает 3528 МРП. Ставка 1%.

- Хотелось бы довести до налогоплательщиков города, какие нарушения и ошибки допускаются чаще всего. Это не отражение наемных работников и заработной платы; расхождение в ФНО заявленных доходов при реализации товаров, работ и услуг с фактическими доходами; занижение налоговой базы при исчислении налога на имущество; несвоевременная и не полная уплата налогов; сумма НДС относится в зачет несоответствующих затрат; предоставление нулевой налоговой отчетности; открытие лжепредприятий без цели осуществление деятельности, обналичивание денежных средств. Вышеуказанные основные нарушения влияют на поступление в бюджет, просьба к такой категории налогоплательщиков не допускать впредь подобные нарушения, - обратился к рудничанам руководитель УГД.

Из 45 государственных услуг органами государственных доходов оказываются 18 видов услуг, то есть 40%. В прошлом году сотрудниками управления было оказано 93200 государственных услуг населению, из них в электронном виде 93107, а это почти 100%. Последнее связано с тем, что налогоплательщики активно используют цифровые продукты КГД МФРК.

За год Управлением даны ответы по 928 обращениям физических и юридических лиц.

Налогоплательщикам, которые несвоевременно исполнили налоговые обязательства по предоставлению форм налоговой отчетности в 2023 году, выставлены 1780 уведомлений.

Ведется активная разъяснительная работа среди налогоплательщиков. Так, за прошлый год УГД проведено больше 900 мероприятий разъяснительного характера, в том числе, посредством СМИ и социальных сетей, также брифинги, семинары, дни открытых дверей.

В числе задач на 2024 год Азамат Кожуков назвал: исполнение бюджета и динамики; качественное и своевременное оказание государственных услуг; проведение широкомасштабной разъяснительной работы; создание благоприятного налогового климата для всех категорий налогоплательщиков; профилактику коррупции и др.

В ближайшее время, согласно приказа председателя Комитета государственных доходов, планируется создание Клиентского центра обслуживания. А уже 8 февраля, в целях освещения изменений в налоговом законодательстве, Департаментом государственных доходов по Костанайской области в акимате Рудного будет организован семинар.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×