ГЛАВНАЯ

Уйти досрочно...

На это пока решились меньше 100 работников

Как уже известно, с этого года казахстанцы, работающие на вредном производстве, могут досрочно, в 55 лет, выйти на пенсию, либо перейти на более легкий труд. Эти граждане могут претендовать на специальную социальную выплату, если имеют минимум семилетние профессиональные пенсионные отчисления.

pic.alt

Фото: Разницу между реальной зарплатой работника шахты и специальной соцвыплатой не обозначили, однако нетрудно предположить, что она существенная, иначе отток людей предпенсионного возраста с вредного производства был бы больше...

Что касается Рудного, то на нашем градообразующем предприятии ССГПО сегодня насчитывается более 900 работников, задействованных во вредном производстве - это шахта, фабрика, карьеры. Уйти на отдых досрочно и получать соцвыплату уже планируют более 70 сотрудников.

С 4 января при УЦПК (учкомбинат) открыт специальный кабинет №106, куда могут обращаться производственники АО "ССГПО", чтобы узнать, на какие выплаты они могут рассчитывать при выходе на пенсию в 55 лет, либо при смене работы на менее вредную. Об этом сообщил менеджер по развитию персонала АО "ССГПО" Дмитрий Гусак на пресс-конференции с участием заместителя акима Рудного Сакена Кокишева и директора Костанайского областного филиала АО "ЕНПФ" Сауле Козбаковой.

- Кабинет открыт именно для работников АО "ССГПО", которые трудятся во вредных и опасных условиях, чтобы они могли посмотреть свои суммы, которые они могут получать при выходе на пенсию или при выходе на легкий труд. Работник может сравнить свою заработную плату и свои выплаты, принять какое-то решение. Уже обратились более 100 человек. Разумеется, не все будут увольняться, - отметил Дмитрий Гусак.

Директор Костанайского областного филиала АО "ЕНПФ" Сауле Козбакова уточнила, что работающие граждане при решении уволиться пишут заявление своему работодателю, а неработающим гражданам, имеющим вредный стаж, следует обращаться по вопросу оформления выплаты в ЦОНы.

Козбакова еще раз напомнила, что специальная социальная выплата для работающих граждан в случае досрочного выхода на заслуженный отдых будет выплачиваться из четырех источников. Это социальное профессиональное пособие в размере двух прожиточных минимумов (на 2024 год 86814 тенге) - из бюджета, страховая выплата в размере 1 ПМ (43407 тенге), профессиональные выплаты работодателя в размере 1 ПМ. И четвертый источник это как раз из ЕНПФ - за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов и обязательных пенсионных взносов, то есть исходя из накоплений вкладчика. Выплату из ЕНПФ вкладчик выбирает по желанию: получать сейчас, или оставить в целости и сохранности до 63 лет.

- Выплата из ЕНПФ рассчитывается не на основании прожиточного минимума, а следующим образом. Сумма пенсионных накоплений умножается на 6,5 процентов - таков размер годовой выплаты, ее делим на 12 и получаем выплату месячную. К примеру, при сумме накоплений в 10 млн.тенге, умножив ее на 6,5 процентов, получим годовую выплату 650 тысяч тенге, разделим на 12 и получаем около 54 тысяч - это выплата ежемесячная. Эту сумму вкладчик будет получать вдобавок к первым трем выплатам, которые рассчитываются на основании прожиточного минимума, - разъяснила Сауле Козбакова. - Работающий во вредных условиях человек может обратиться к работодателю и рассчитывать на выплату из четырех источников. Он либо остается у того же работодателя, но на более легком труде, либо вообще может сменить профессию.

Граждане, ранее работавшие во вредных условиях труда, достигшие 55 лет и имеющие минимум семилетние профессиональные пенсионные отчисления, на соцвыплату подают заявление в ЦОН. Для неработающих граждан предусмотрено два источника соцвыплат: специальное профессиональное пособие из бюджета в размере 2 прожиточных минимумов и выплата из ЕНПФ.

По достижении 63 лет получателю специальных социальных выплат назначается уже пенсия по возрасту, а выплат больше не будет.

- Даже из четырех источников, наверное, все равно это будет не такая выплата в сравнении с заработной платой. Потому работники сейчас приходят, смотрят и решают, продолжать работать, или уйти с вредного производства. Кто-то по состоянию здоровья смотрит и выбирает более легкие условия, - отметила Козбакова.

На вопрос нашего журналиста, какие сейчас зарплаты у шахтеров в ССГПО, к примеру, у проходчиков, представитель предприятия Дмитрий Гусак точно ответить на смог. Сказал, что все зависит от выполнения плана и других моментов.

- Представители СМИ задают такой вопрос, чтобы понять, какая разница между зарплатой и соцвыплатами, соответственно, пойдут ли на это работники, - уточнил замакима.

- Вы говорите, что сумма там небольшая по сравнению с зарплатой, но он же не на пенсию уходит, человек может уйти из ССГПО и работать в городе, найдя работу через тот же Карьерный центр, где есть ряд программ по трудоустройству. Грубо говоря, он будет получать пособие в размере 200-250 тысяч в месяц плюс заработную плату, - сказал Дмитрий Гусак. - Мы знаем, что сейчас у нас планируют уволиться более 70 человек уже, мы знаем эти профессии, знаем этих людей, и мы готовимся принимать студентов сегодняшних, которые к нам зашли на практику, для того чтобы, скажем, и студентов устроить, и закрыть наши профессии дефицитные. И будем переучивать наших работников, то есть давать дополнительные профессии.

Менеджер по развитию персонала АО "ССГПО" Дмитрий Гусак отметил, что о программе было известно еще в прошлом году, тогда же из колледжей города и РИИ на производство трудоустроились 119 человек. При уходе с вредного производства специалистов старше 55 лет кадрового дефицита возникнуть не должно.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×