ГЛАВНАЯ

Строительство начнем в мае

Рудному нужен свой торгово-развлекательный центр

О строительстве торгово-развлекательного центра в Рудном на совещании по развитию города при акиме Костанайской области сообщил представитель рудненского ТОО "Техносервис-2012" Сергей Капецкий. Это товарищество и будет строить ТРЦ в 11 микрорайоне. Инвестиции частные.

pic.alt

Фото: По словам представителя ТОО "Техносервис-2012”, акимат города оказывает всестороннюю поддержку в реализации проекта по строительству первого в городе крупного ТРЦ

В апреле ожидается получение экспертизы по ПСД, начать строительство планируют в мае текущего года, а закончить в ноябре 2025-го. По словам Капецкого, будут строить в две очереди: начнут с 12,5 тысяч квадратных метров, затем расширят площадь объекта еще на 15-20 тысяч квадратных метров. Территория позволяет. Напомним, что первый в Рудном ТРЦ будет называться "Компас". Инвесторы планируют сделать упор на развлекательный сектор. Сумма частных инвестиций в строительство ТРЦ составляет 2,8 млрд.тенге.

- Чем помочь? - спросил аким области Кумар Аксакалов.

По словам представителя ТОО, акимат города оказывает всестороннюю поддержку. В том числе, именно город организует подвод коммуникаций к объектам, которые будут строиться в 11 микрорайоне.

- Строительство торгово-развлекательного центра - один из важных проектов, о котором в прошлом году Виктор Николаевич говорил, с инвесторами работа ведется. Рудничане не должны вывозить своих детей в город Костанай для посещения торгово-развлекательных центров. Он должен быть свой, здесь, в городе Рудном, поэтому максимально надо помочь всем необходимым, чтобы это был серьезный, современный ТРЦ. Город Рудный не должен никаким образом уступать Костанаю. Он должен быть самодостаточным во всех отношениях, - обратился к акиму Рудного Виктору Ионенко глава региона. - На начало 2023 года в Рудном было 7,3 тысяч действующих субъектов предпринимательства. Конечно же, большим импульсом в развитии предпринимательства является государственная поддержка, на которую только по Рудному выделено 10 миллиардов тенге. Акимату города Рудного нужно определить пул приоритетных проектов, которые дадут больший социально-экономический эффект, больше будут создавать новых постоянных рабочих мест.

Также на совещании шла речь о реализации крупных инвестиционных проектов, о которых мы сообщали ранее: строительство малотоннажного завода по производству сжиженного природного газа, завода по производству строительных материалов и ЖБИ, завода по переработке строительных отходов и лини по сортировке ТБО. Представители компаний, присутствовавшие на совещании, сообщили, что запланированные работы продвигаются по намеченному графику.

Аким рудного Виктор Ионенко в своем докладе сообщил, что в 2023 году было реализовано 16 инвестиционных проектов на общую сумму 2 млрд. 514 млн.тенге, создано 140 новых рабочих мест. В сфере промышленности реализовано 5 проектов стоимостью 1 млрд. 299 млн.тенге, в сфере торговли 8 проектов, стоимостью 825 млн.тенге, в сфере услуг 3 проекта стоимостью 390 млн.тенге.

- Реализованы следующие проекты: пункт общественного питания "На кухне", три супермаркета "ИНМАРТ", торговый центр, три минимаркета, кернохранилище, установка передвижного асфальтового завода, два проекта по модернизации действующего производства, один проект по реконструкции цеха под участок вибролитых изделий, два автокомплекса, кабинет сурдологии, - доложил аким.

Объем строительных работ составил 39,8 млрд.тенге, что на 60,8% выше уровня 2022 года. Объем розничного товарооборота вырос на 15,3 млрд. тенге и составил 94,1 млрд.тенге, объем оптового товарооборота вырос на 40,1 млрд.тенге и составил 77,3 млрд.тенге.

В городе действует 7305 субъектов малого и среднего предпринимательства, их количество увеличилось на 3,2%. В общем количестве субъектов МСП доля индивидуальных предпринимателей составила 83%, юридических лиц - 17%. Поступления в городской бюджет от субъектов малого и среднего бизнеса возросли более чем в 3 раза.

В рамках реализации Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы к субсидированию процентной ставки одобрено 74 проекта на сумму 5 млрд.тенге, гарантированию - 31 проект на сумму гарантии 374,6 млн.тенге.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×