ГЛАВНАЯ

С вечера решений не принимаем

Почему об отмене занятий школьники Рудного узнают позже костанайцев

Отменят или нет занятия в школах - в морозные дни этот вопрос волнует всех учащихся и их родителей, особенно по утрам. Собираться на уроки, или поспать подольше?

pic.alt

Фото: Костанайские школьники уже с вечера знают, собираться ли им на занятия утром, или нет, в Рудном решение о формате занятий для первой смены принимают строго утром

Глядя на Костанай, где о переводе первой смены на дистанционку сообщают, как правило, уже с вечера, а у нас порой только около 7 утра, рудничане задаются вопросом, почему в Рудном городской отдел образования так не делает, ведь мы не так далеко от областного центра, чтобы погода сильно отличалась? И почему на странице отдела образования в Инстаграм информация или не появляется вообще, или же с большим опозданием?

Об этом, и в целом об алгоритме оповещения учеников журналисты спросили и.о. руководителя Рудненского городского отдела образования Наталью Юдину в ходе брифинга 22 февраля.

- У нас есть Приказ об отмене занятий в организациях образования. Мы действуем согласно этому приказу, и там написано, при каком температурном режиме отменяются очные занятия. Согласно требованиям данного Приказа, оповещение об отмене занятий производится с 6.45 часов - для первой смены, с 11.15 часов - для второй смены. Но мы уже в 6.00 принимаем решение, отменяются занятия, или нет. С вечера мы не принимаем таких решений, потому что, вы знаете, мы живем в таком регионе, где могут меняться температурные режимы ежечасно. Принимаем решения именно с утра. Наши все учащиеся, родители осведомлены посредством WhatsApp. Это сейчас очень практикуется и позволяет обеспечить быстрое информирование. Но, помимо этого, мы должны информировать в виде бегущей строки на телевидении, через трансляцию на радио, на сайтах акиматов, управлений и отделов образования. Также по телефону, в нашем случае сегодня это служба "109" - ситуационный центр. У нас все эти пункты выполняются. Насчет Инстаграм, то мы не должны выкладывать эту информацию туда, это законодательно не предусмотрено, однако критику мы приняли. Мы же, помимо СМИ, еще оповещаем школы, а они своевременно оповещают все родительские чаты. У нас с утра ни один ребенок не остался без внимания. Тем более, у всех градусники есть, - сообщила Наталья Ивановна.

Добавим, что специалисты ГорОО каждое утро стараются как можно раньше сделать рассылку в WhatsApp местным СМИ, а они уже выкладывают оповещения на своих платформах, в том числе, в Инстаграм.

Публикуем показатели температур, при которых отменяются занятия в тех или иных классах.

Минус 25°С и ниже, при ветре со скоростью 5 м/с и более в 0-4 классах.

Минус 27°С и ниже, при ветре со скоростью 5 м/с и более в 0-9 классах.

Минус 30°С и ниже, при ветре со скоростью 5 м/с и более в 0-11 классах, в учебных заведениях технического и профессионального образования (1,2 курсы).

Сильный гололед при температуре воздуха до минус 10°С и выше в 0-11 классах, в учебных заведениях технического и профессионального образования (1,2 курсы).

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×