ГЛАВНАЯ

Обойдемся без резких движений

Аким Рудного высказался о переименовании улиц

Утром 20 февраля на странице аппарата акима Рудного в Инстаграм было опубликовано сообщение о проведении онлайн-опроса по переименованию улиц нашего города на сайте акимата. Когда эту информацию "подхватили" СМИ и различные паблики, поднялся нешуточный ажиотаж: горожане разделились на два лагеря…

pic.alt

Фото: В вопросе о переименовании улиц акимат и глава города оказались меж двух огней...

Спустя год, в Рудном вновь подняли вопрос о необходимости переименовать улицы. С начала февраля в Инстаграм-аккаунте городского отдела культуры и развития языков, а именно этот отдел занимается вопросами ономастики, стали появляться публикации. В частности, была размещена информация о следующих мероприятиях:

- встреча акима Рудного В.Н.Ионенко с населением по вопросу переименования улиц, в ходе которой была определена инициативная группа;

- заседание рабочей группы при акиме Рудного по вопросам ономастики, в ходе которого рассматривался вопрос о переименовании улиц;

- совместное заседание рабочей группы по вопросам ономастики и инициативной группы от жителей. Обсужден алгоритм переименования улиц.

О последнем заседании стало заранее известно журналисту городского портала iagorod.kz, однако в участии СМИ было отказано…

"На основании рекомендации членов рабочей группы по ономастике, акимат города Рудного с 20 по 24 февраля 2024 года проводит среди жителей города Рудного онлайн-опрос по переименованию улиц", - говорилось в коротком сообщении акимата.

Онлайн-опрос касался трех улиц Рудного. Так, у горожан спрашивали, согласны ли они на переименование ул.50 лет Октября в улицу имени А.Байтурсынова, ул.40 лет Октября в улицу имени летчика Михаила Сургутанова (он обнаружил месторождение железной руды на месте будущего города Рудного), а ул.Восточная в ул.Сарыбай.

Новость о том, что на сайте аппарата акимата Рудного с 20 февраля проводится онлайн-голосование по вопросам переименования улиц города, взбудоражила рудничан. В СМИ и социальных сетях появилось огромное количество комментариев, в том числе, негативных, и вот уже к вечеру 20 февраля представителей СМИ пригласили на встречу с акимом.

Виктор Ионенко многие моменты попросил оставить пока "за кадром", и его понять можно, ведь вопрос с переименованием всегда вызывал острую реакцию. В официальной части встречи глава города ограничился на данный момент таким комментарием:

- Две недели тому назад получили обращение от наших жителей с инициативой о переименовании улиц города Рудного, названия которых уже исторически устарели. Под ним подписались 778 человек. Ономастическая комиссия у нас дважды уже собиралась. Мы просмотрели все сегодня варианты, изучили все предложения этой инициативной группы, встретились непосредственно с инициативной группой и вынесли такое решение, что, действительно, есть сегодня ряд улиц, которые носят, наверное, уже идеологически устаревшие названия. И с целью изучения мнения рудничан мы решили сделать опрос. Для того чтобы мы понимали, насколько сегодня население поддерживает, или не поддерживает эту инициативу. Поэтому сегодня с утра, 20 февраля, с 10 часов публиковали на сайте акимата города предложение с тремя вопросами по трем улицам. За 10 часов у нас поступило порядка 10 тысяч ответов. В общей сложности получилось, что порядка 47-49% респондентов высказались за переименование, 51-52% по разным улицам высказались против. То есть практически 50% за переименование, 50% против. Это было сделано для того, чтобы изучить сегодня действительно ли есть необходимость, и поддерживают ли жители нашего города переименование этих улиц. Голосование у нас будет продолжен на сайте акимата города. По окончанию срока голосования мы проведем анализ данных, и затем дальше будет принято какое-либо решение. Сейчас о каком-либо решении мы не говорим. Мы не говорим сегодня о том, что эти улицы действительно будут переименованы. Мы сегодня должны изучить мнения и принять единственное правильное решение о переименовании данных улиц. Сегодня для нас важно, чтобы это было общее решение всех жителей города. Если это решение не будет достигнуто, то переименования не будет, - сообщил аким города.

Виктор Ионенко добавил, что есть определенный порядок: вопрос должны рассмотреть ономастические комиссии областного и республиканского уровней, также есть еще одна ступень - это депутатский корпус городского маслихата. Все подобные решения должны пройти определенные процедуры.

 - Для нас сегодня важно понимать, насколько наши жители готовы к переименованию, или не готовы. Думаю, что сегодня пока мы остановимся на части опроса населения, а затем дальше будем встречаться с инициативной группой и прорабатывать вопросы. Остро сегодня вопрос не стоит. Никаких резких движений сегодня никто делать не будет. Самая главная задача - общая консолидация всех жителей города. Если все жители большинством поддержат переименование, то тогда комиссия будет дальше работать. Если не будет поддержки, то эта работа пока будет приостановлена, - резюмировал Виктор Ионенко.

Сама процедура голосования вызвала ряд нареканий со стороны рудничан, в частности, люди отмечали, что голосовать может каждый - даже тот, кто не проживает в Рудном, а также голосовать можно сколько угодно, даже не прибегая к смене устройств.

При этом аким города не отрицал - он понимает тех рудничан, которые пишут в комментариях, что для начала нужно решить все острые городские проблемы в сфере ЖКХ, преобразить Рудный, а уже потом заниматься переименованием улиц.

Изначально сообщалось, что голосование продлится до 24 февраля, но уже 21 февраля онлайн-голосование прекратили, его итоги акимат обнародовать не спешил. Скорее всего, потому что считать их объективными нельзя: нам стало известно, что инициаторов переименования активной поддерживали их единомышленники из других городов Казахстана…

Аким поручил отделу культуры и развитию языков, который занимается вопросами ономастики, предоставить СМИ пресс-релиз по работе с переименованием улиц. Ниже приводим то, что сообщил отдел культуры:

Алгоритм действий рабочей группы по вопросам ономастики при акимате города Рудного.

"01.02.2024г. поступило коллективное обращение от жителей города с предложением о переименовании улиц. В связи с этим 02.02.2024г. состоялась внеочередная встреча акима с представителями коллективного обращения. По итогам встречи была создана инициативная группа из числа горожан.

ГУ "Рудненский городской отдел культуры и развития языков" акимата города Рудного сформировал перечень для переименования улиц с идеологически устаревшими наименованиями с учетом перечня "Тарихи тулгалар", одобренный Республиканской ономастической комиссией и согласованный с Администрацией Президента РК.

Составлен и утвержден План мероприятий (Дорожная карта) по проведению разъяснительной работы по ономастике в городе Рудном.

С целью популяризации имен великих личностей, внесших особое значение в историю Казахстана, в соответствии с Дорожной картой составлен и утвержден График публикации статей в СМИ и социальных сетях активных представителей общества, членов рабочей группы по вопросам ономастики при акимате города Рудного.

08.02.2024г. состоялось совещание рабочей группы по вопросам ономастики при акимате города Рудного с участием акима города 16.02.2024г. состоялось еще одно совещание рабочей группы с участием акима города, представителями инициативной группы, депутата, члена совета ветеранов города Рудного.

С 20 по 21 февраля проведено интернет голосование среди жителей города.

После итогов интернет-голосования запланировано проведение очередного совещания.

Согласно алгоритму планируется проведение разъяснительной работы в трудовых коллективах и организациях депутатами, членами рабочей группы по ономастике совместно с инициативной группой".

Инициаторы переименования улиц очень активны, в том числе, в социальных сетях. Под постами на эту тему были оставлены тысячи комментариев - от просто "поддерживаю", до агрессивных и оскорбительных выпадов в адрес несогласных. Противники переименования, взбудораженные новостью, тоже яро высказывали свое мнение. Акимат и глава города оказались меж двух огней… Мы будем следить за ситуацией, которую простой не назовешь.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×