ГЛАВНАЯ

Меньше-больше

«Криминальные» итоги 2023-го года

О криминогенной обстановке по итогам оперативно-служебной деятельности Управления полиции Рудного за 12 месяцев прошлого года в ходе прямого эфира в Инстаграм доложил начальник УП Аманжол Байзаков.

pic.alt

Фото: За минувший год полицейскими Рудного было выявлено более 16 тысяч административных правонарушений

Так, в минувшем году в городе зарегистрировано 818 уголовных правонарушений, что на 14,2% ниже показателей 2022 года. Основная доля приходится на кражи чужого имущества - 293 факта. По словам начальника УП, полицейские добились снижения количества преступлений, совершаемых в общественных местах, на 20,7%, также преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения - на 36,2%.

На 24,1% снижено количество преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Отмечается снижение преступлений с тяжкими телесными повреждениями - на 26,1%, грабежей на 12,3%, тяжких краж на 16,3%, угонов автотранспорта на 64,3%. Вместе с тем допущен рост числа преступлений, совершаемых ранее судимыми лицами - на 8,8%, мошенничеств - на 15,9%. И отмечается рост числа убийств: с 3 убийств в 2022 году до 6 убийств в 2023 году.

По данным, озвученным начальником УП, раскрываемость уголовных правонарушений составила 46,2%, этот показатель выше, чем в 2022 году.

Отдельно Байзаков остановился на проблеме мошенничества. Если в 2018 году был зарегистрирован 101 факт, то в прошлом году уже 320 фактов. Основная доля - 195 фактов - пришлась на интернет-мошенничества, виды которого в прямом эфире перечислил начальник УП. Общий ущерб, нанесенный гражданам мошенниками, составил более 500 млн.тенге. Рудничан в очередной раз призвали сохранять бдительность, не доверять незнакомцам, кем бы они не представлялись по телефону и в сетях.

В ходе прямого эфира начальнику УП задали вопросы, в том числе, о борьбе с ночными магазинами.

- В 2023 году по ст.200 КоАП РК "Нарушение требований законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции" было выявлено 43 факта, все материалы были направлены в суд, предприниматели - владельцы магазинов понесли наказание в виде штрафов с приостановлением лицензии сроком на один месяц. Несколько магазинов вообще лишены лицензии на продажу спиртных напитков. Данную работу мы проводим постоянно с целью снижения преступлений и правонарушений, совершаемых в алкогольном опьянении. Как правило, это ночные хулиганства, драки, даже убийства, - сообщил Байзаков.

По данным, которые привел начальник УП Рудного, за минувший год было выявлено более 16 тысяч административных правонарушений, в том числе 1436 фактов нарушения общественного порядка. По статье 73 "Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений" привлечены к ответственности 648 лиц, по статье 440 "Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения" привлечено 458 лиц. На принудительное лечение от алкоголизма было направлено больше 100 горожан.

Участковые инспекторы на постоянной основе проводят работу по борьбе с "алкогольной" преступностью, и эта работа включает в себя контроль за реализацией спиртного лицам, не достигшим 21 года, а также нарушением временного режима при реализации алкоголя.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×