ГЛАВНАЯ

Использовать законное право

В акимате обсудили, как бороться с должниками

Проблему задолженности населения за теплоэнергию и водоснабжение обсудили 5 марта на расширенном совещании при акиме Рудного. Глава города, заслушав данные о долгах, согласился с тем, что пора прибегнуть к крайней мере...

pic.alt

Фото: Директор ТОО "Рудненские тепловые сети” привел недавний пример в частном секторе: на доме "висел" долг более 700 тысяч тенге, когда приехала бригада, чтобы дом отключить, 50% долга сразу же погасили

Так, по данным ТОО "Рудненский водоканал" на 4 марта текущего года сложилась общая задолженность в размере 131 миллион 230 тысяч тен­ге - за ХВС и стоки. А перед ТОО "Рудненские тепловые сети" на 29 февраля общая задолженность со­ставила 409 миллионов тенге.

Директор ТОО "Рудненские тепло­вые сети" Олег Абылкаиров уточнил:

- Из 409 миллионов тенге 289 мил­лионов, или 71% - это долги непос­редственно населения, юридически лица - 20%, то есть 82 миллиона 700 тысяч тенге, бюджетные организации 9%. Через судебных исполнителей мы всегда с должниками работали, но сейчас начали работы по отключению должников. К примеру, в частном сек­торе вчера у нас было намечено от­ключение трех домов, один из домов по улице Королева имеет долг 706 тысяч. Уведомление за неделю было вручено, как только приехала брига­да, сразу 350 тысяч нашли и заплати­ли, погасив 50% долга, по остальным составлен график погашения гаран­тийно. Аналогичные ситуации и по другим двум домам из вчерашнего списка. Сегодня мы продолжаем: там, где долги не будут погашены, будем производить отключение, - сообщил Олег Абылкаиров в своем докладе.

Он подчеркнул, что работы, кото­рые запланированы в рамках тари­фа, могут быть произведены только при стабильной оплате за услуги.

Помимо средства на ремонт и ре­конструкцию теплосетей из респуб­ликанского и областного бюджетов, в тариф предприятия включили 505 млн.тенге на ремонты, которые Теп­лосети планируют производить сво­ими силами.

- На деньги в тарифе в этом году будет произведен капитальный ре­монт магистрального трубопровода по 40 лет Октября. Практически от То­поркова до перекрестка ул.Дзержин­ского - 40 лет Октября. Также пере­мычка диаметром 400 от 40 лет Ок­тября до Горняков по тротуару вдоль забора парка "Достык". И по Дзер­жинского вниз мимо учкомбината до улицы Ленина. Это работа, которая будет делаться в счет тарифа. Кроме того, в тарифе предусмотрены теку­щие ремонты трубопроводов на сум­му 200 миллионов. На эту сумму, кро­ме ремонта наших зданий и сооруже­ний, будет выполнен ремонт 2200 метров распределительных кварталь­ных сетей. Из них половина в частном секторе. Собственными силами рабо­ты уже ведутся внутри домов - это 50 лет Октября, 114, Комсомольский, 36, 38. Также уже идет подготовка трубо­провода диаметром 400, который бу­дет укладываться на Дзержинского в местах проведения работ в прошлом году. НА асфальтирование в этом году в тариф заложено 20 миллионов - на восстановление асфальтового покры­тия в тех местах, где устранялись по­рывы в прошлый год, составлены гра­фики и будет выполнено благоустрой­ство, - перечислил Абылкаиров.

Также, отвечая на вопросы рудничан, Олег Абылкаиров наглядно по­казал, из чего складывается тариф ТОО "Рудненские тепловые сети".

- Периодически возникают вопро­сы, начинают люди считать, сколько денег мы собираем, почему все они не идут на ремонты. Так вот, из об­щего тарифа 58% - это покупка теп­ловой энергии у ТЭЦ "ССГПО". То есть, собирая деньги, 58% мы про­сто возвращаем ТЭЦ за производство самой тепловой энергии. Дальше 14,6% - это затраты на оплату труда, 832 миллиона на этот год в действу­ющем тарифе. Средняя зарплата ра­ботников за прошлый год получилась 240 тысяч. Это гораздо меньше, чем средняя зарплата в комбинате, но поддержали работников хотя бы таким образом. 5,9% - это затраты на элек­троэнергию, сетевые насосы, которые установлены на ТЭЦ. Это 4 насосных станции, которые расположены в го­роде для того, чтобы перекачивать теплоносители. Кроме того, здесь зат­раты на производственные и хозяйственные нужды самого предприятия. Прочие затраты - 7% - это материа­лы на устранение аварий, налоги, страхование, коммунальные услуги. 9% - это амортизация. Это вот как раз 500 миллионов, о которых я говорил, которые пойдут на капитальный ре­монт теплотрассы. Также 4,4% - это текущий ремонт, материалы на устра­нение повреждений, асфальтирова­ние. И 0,7% - это топливо, аварий­ная, дежурная техника. Вот таким об­разом раскладывается весь тариф, ко­торый мы имеем, - предоставил расклад Абылкаиров.

Аким Рудного Виктор Ионенко под­держал отключение злостных долж­ников как крайнюю меру, по его мне­нию, другого варианта не остается.

- Мы хотим получать качественные услуги, но когда на доме по 700-800 тысяч задолженности, по три года не платят, какой может быть разговор. И еще слышим определенные требова­ния, высказывания: вы нам обязаны. Когда будет 100% оплаты, тогда бу­дет обязанность. Поэтому здесь нужно поднимать меру ответственности всех жителей нашего города. Если мы не погасим задолженность, по тем же теплосетям программу на 500 милли­онов, мы ее не выполним. Не из чего. Потом придет зима, потом будем от­ключать (аварийно - прим.) много­квартирные дома, и опять будет воз­мущение. Отключения - крайняя мера, но есть порядок отключения в законном порядке, после предуп­реждения абонента. Как показыва­ет практика, сразу деньги находятся. Значит, надо делать отдельную бри­гаду, проезжать по частному сектору, проезжать по многоквартирным до­мам и отключать, ограничивать услу­гу. Все законные права сегодня для этого есть, надо теперь их использо­вать, - резюмировал аким.

На расширенном совещании при акиме 5 марта обсудили также воп­росы предстоящих ремонтов на се­тях ТОО "Рудненский водоканал", план по благоустройству города и другие.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×