ГЛАВНАЯ

Инициатива жителей и акимата

В Рудном продолжат строительство детских площадок

В ходе брифинга 29 февраля руководитель отдела ЖКХ Юрий Итемгенов, отвечая на вопросы журналистов о благоустройстве города, сообщил и о строительстве детских площадок. Их продолжат строить как за счет местного бюджета, так и в рамках двух социальных проектов.

pic.alt

Фото: Эту площадку по ул.Свердлова установили в прошлом году, уже поздней осенью, но хотя бы не в сугробы

В кабинете Итемгенова висит карта, на которой отмечены уже имеющиеся детские площадки, и наглядно видно, "где густо, а где пусто".

Помимо средств, выделяемых конкретно на детские и спортивно-игровые площадки из городского бюджета, есть поддержка от ERG в рамках проекта "Tugan Qala", а также государственный проект "Бюджет народного участия" (БНУ), которые позволяют реализовать инициативы самих горожан. И именно детские площадки пока превалируют над другими идеями наполнения городской инфраструктуры.

- В рамках БНУ в текущем году должны построить 10 площадок, в рамках "Tugan Qala" еще около 10 площадок игровых и спортивных, также за счет городского бюджета дополнительно хотим строить порядка 20 площадок, но решено разделить их на два вида - это детские с 4-5 МАФами и спортивно-игровые, дополнительно будем рассматривать вопрос также по строительству футбольных полей. Именно из бюджета в рамках благоустройства города предусмотрено на площадки около 200 млн.тенге, это больше, чем в прошлом году, но тогда мы планировали всего 15 площадок, - сообщил Юрий Итемгенов.

Корреспондент портала iagorod.kz поинтересовалась, как складываются отношения ОЖКХ и подрядчика, который этой зимой устанавливал горки и качели на новых площадках прямо в сугробы? Напомним, речь о ТОО "КазИнвестStory", этот подрядчик по договору должен был в 2023 году установить 7 детских игровых площадок на 70,9 млн.тенге. До 26 октября прошлого года. Но сделал только основания, а МАФы начал ставить с большим опозданием. Отделом ЖКХ было подано исковое заявление в суд о признании поставщика недобросовестным участником государственным закупок и взыскании с него пени и неустойки за невыполненные работы. Отдел ЖКХ в одностороннем порядке расторг с подрядчиком договор, а деньги вернули в бюджет.

- Ни за что им не заплатили, все средства мы вернули в бюджет. Мы подавали иск о признании подрядчика недобросовестным участником госзакупок, суд отказал, сейчас мы подали на апелляцию, ждем процессов апелляционных. Деньги были на 100 процентов возвращены в бюджет, тем не менее это тоже нас не красит, ведь наша задача была установить детские площадки, а не возвратить деньги в бюджет. Но нюансы с подрядными организациями есть. В частности, в их случае долго везли МАФы из Алматы, потом выпал снег уже, такую работу мы не принимаем, вы знаете, в Рудном уже ставили одну площадку по улице Ленина зимой, которую оплатили, коллеги имели печальные последствия, - ответил спикер.

В прошлом году второй подрядчик успел до морозов установить 8 детских площадок, а те спорные 7 площадок, деньги на которые вернули в бюджет, планируют все же поставить в текущем году, это, не считая перечисленных выше площадок.

На брифинге корреспондент "Нашей Газеты" (Костанай) напомнил недавнее выступление акима области Кумара Аксакалова, в котором он призвал власти Рудного не экономить на детских и спортивно-игровых площадках, чтобы, прежде всего, не случилось беды.

- Аким области говорил о том, что необходимо работать не только над их количеством, но и над качеством. Можете ли вы объяснить, каким образом собираетесь добиваться качества детских площадок, повлияет ли это на их стоимость, необходимо ли вам запрашивать увеличение бюджета? - поинтересовался журналист Георгий Говоров.

Юрий Итемгенов ответил, что увеличение количества площадок, конечно, ведет к увеличению общей суммы в целом, опять же все зависит от количества малых архитектурных форм и их качества, но дороже всего, по словам руководителя ОЖКХ, обходится именно капитальное основание площадок - асфальтирование и тартановое покрытие.

- Мы решили разделить сейчас детские и спортивно-игровые площадки. Детская площадка сейчас стоит около 7 млн.тенге, раньше стоила 10 млн, так как включала в себя и спортивные МАФы, - сообщил Итемгенов.

Если вспоминать прошлогодние интервью представителей акимата, то на 15 детских площадок было выделено порядка 140 млн.тенге, в этом году, как сообщил Итемгенов, на 20 площадок - порядка 200 млн.тенге. Точных смет по каждому объекту в ОЖКХ пока не предоставили. Итемгенов обещал провести позже еще один брифинг и все уточнить, когда появится какая-то конкретика.

- Что касается качества материалов, мы заказываем все по смете, в ней всегда прописан материал, к примеру, мы прописываем 2-3 миллиметра толщину стенки материала. Недобросовестные поставщики в целях удешевления площадки просто берут дешевый материал, нам остается только бдительно смотреть, чтобы не было таких нарушений. Пока что качество уже имеющихся и принятых площадок нас устраивает, аварийных ситуаций не было, у нас чаще не аварийные, а "вандальные ситуации", есть масса фактов вандализма, когда та же качель может быть вырвана из бетона "с корнем", потому что на ней явно не дети качались, а взрослые, - сказал Юрий Итемгенов.

В прошлом году аким Рудного Виктор Ионенко сообщил, что в бюджете намерены закладывать дополнительные средства на обслуживание детских и спортивно-игровых площадок после того, как на них заканчивается гарантия. По словам Юрия Итемгенова, так и поступили, правда, сумма заложена небольшая - порядка 7-8 млн.тенге. Ремонтировать площадки будут в рамках текущего содержания городского имущества. Как отметил Итемгенов, передать эту функцию ПКСК нет возможности, так как не позволяет их тариф.

В отдел ЖКХ акимата Рудного продолжают поступать заявки от горожан на строительство детских площадок, сейчас уже около 80 заявок. Руководитель отдела попросил направлять в ОЖКХ письменные обращения. Также напомнил, что у рудничан есть возможность участвовать в таких проектах как БНУ и "Tugan Qala".

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×