Гордимся подвигами рудничан
На Аллее Славы появились новые имена в преддверии Дня Победы
И снова мы собрались в парке "Достык", где уже несколько лет ежегодно появляются новые и новые портреты наших славных горожан. Организатором проекта "Аллея славы" выступает Рудненский городской филиал Республиканского общественного объединения "Организация ветеранов".

Фото: Вот поправит здоровье наш ветеран и обязательно придет в парк сам
При содействии активистов ветеранского движения и акимата города на Алее Славы появляются новые имена. В этом году в центре внимания - наши ныне живущие горожане, совершившие в годы войны ратные и трудовые подвиги. Это непосредственно участники ВОВ, труженики тыла, несовершеннолетние узники концлагерей, также энтузиасты, которые после войны приехали на строительство нашего города, десятки лет трудились на благо общества.
Этим людям, чьи имена и фотографии украсили Аллею Славы, уже немало лет. Многие отметили 90-летие и даже 100-летиний юбилей. На торжественное мероприятие лично смогли прийти всего несколько героев обновленной Аллеи, остальных представляли дети и внуки.
- Отрадно, что некоторые смогли присутствовать здесь лично, это дорогого стоит. В День Победы хочется всем пожелать мирного неба над головой и поблагодарить наших ветеранов за все, что они сделали для нас. Счастья вам, здоровья, берегите себя, вы нам очень нужны! - обратилась к присутствующим руководитель городского отдела занятости и социальных программ Елена Скаредина.
С приветственным словом выступили также начальник отдела по делам обороны Рудного Аян Бозаев и председатель городского совета ветеранов Салимгерей Бексеитов.
Бексеитов отметил, что Великая Отечественная война затронула каждую семью огромного Советского Союза и нашего Казахстана. Сегодня люди, которые на себе почувствовали тяготы войны, проживают в нашем городе. Да, их осталось немного, но мы не должны забывать об их ратных и трудовых подвигах.
На открытии обновленной Аллеи Славы мы встретили Анну Мусиюк и Нину Шершунович - узниц концлагерей. Их портреты также размещены в парке "Достык", интервью с героинями мы опубликовали ранее.
Вот имена героев Аллеи Славы 2025 года:
Волкова Лидия ИВАНОВНА - отличник народного просвещения Казахской ССР. В Рудном проживает с 1991 года. Была удостоена медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Родилась в Удмуртской АССР в многодетной семье. Во время Великой Отечественной войны участвовала в строительстве второго пути от станции Кез до станции Кабалуд. Трудовую деятельность начала в 1943 году учителем в Удмуртии. В 1960 году переехала в Казахстан. Работала учителем начальных классов в Костанайской и Тургайской областях. Общий трудовой стаж 44 года. Награждена медалью "Ветеран труда", юбилейными медалями. В семье 4 детей, 7 внуков, 5 правнуков.
Фото: Лидия Волкова - одна из героинь Аллеи Славы 2025 года, в январе ей исполнилось 100 лет
Дюсембаев Касымкаир КАЗЫБАЕВИЧ - ветеран АО "ССГОК", заслуженный горняк РК, почетный гражданин города Рудного. Отмечен медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".
Екибаев Ильяс АМАНОВИЧ - участник ВОВ, освобождал Варшаву, брал Берлин, расписался на стенах поверженного Рейхстага. Награжден Орденами Красной Звезды, Отечественной Войны второй степени, медалями "За Победу над Германией", "За освобождение Варшавы", "За Победу над Японией", "За взятие Берлина", юбилейными медалями. Участник парада Победы в Астане в 2005 году.
Жадан Татьяна ПЕТРОВНА - в 1946 году была награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". В 1974 году приехала в Рудный. Трудилась стрелком в отделе охраны при городском отделе внутренних дел.
Злобина Наталья АЛЕКСАНДРОВНА - ветеран труда треста "Соколоврудстрой". В 1946 году получила свою первую награду - медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".
Иванова Евдокия ЕРМОЛАЕВНА - всю войну трудилась поваром в тракторном отряде колхоза "Смычка", за что была награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". В 1964 году приехала в город Рудный, много лет проработала поваром в санатории-профилактории треста "Соколоврудстрой".
Исмагулов Сейдахмет НУРКАНОВИЧ - участник боевых действий в Венгрии в 1956 году, приравнен к участникам Великой Отечественной войны. Много лет трудился в ССГПО, 12 лет возглавлял профсоюзный комитет камнедробильной фабрики.
Костенко Евдокия ИВАНОВНА - в 1946 году была награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", в Рудный приехала в 1963 году, ветеран ССГПО.
Логинова Анастасия ФЕДОРОВНА - за работу в военные годы была награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". В Рудный приехала в 1974-м. До выхода на заслуженный отдых работала санитаркой в детском санатории "Светлячок" и техничкой в горздравотделе.
Марьяшин Илья МИХАЙЛОВИЧ - участник ВОВ, сапер, принимал участие в обучении солдат народно-освободительной армии Китая. Уволен в запас в 1953 году. В мирное время работал электрослесарем: сначала в Ряжске, а с 1965 года в Рудном - в Сарбайском рудоуправлении. Старший лейтенант Марьяшин награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За победу над Японией", медалью Жукова, юбилейными медалями.
Мусиюк Анна ПЕТРОВНА - будучи четырехлетним ребенком она вместе с матерью, братом и сестрой оказалась в лагере смерти "Алитус" в Литве. В марте 1959-го приехала Рудный, ветеран ССГОКа.
Невсевря Илья ИВАНОВИЧ - подростком самостоятельно работал на тракторе до конца войны, за что был награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". В Рудном проживает с 2019 года. За многолетний и добросовестный труд присвоено звание "Ударник коммунистического труда", награжден медалью "За освоение целинных земель".
Омар Кайырбек АБДРАХМАНУЛЫ - уроженец Амангельдинского района Тургайской области, в 1945 году получил заслуженную награду - медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".
Саенко Павел МАРТЫНОВИЧ - в годы войны прошел курсы трактористов и подвозил снаряды на линию фронта. Был ранен, подорвался на минном поле. После госпиталя вернулся в строй. В 1946 г. награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". В 1955 году приехал на целину в совхоз Баталинский Костанайской области. Работал бригадиром, управляющим, председателем сельского совета. В Рудном проживает с 2002 года.
Шершунович Нина МИХАЙЛОВНА - уроженка Брестской области, в годы войны вместе с мамой, братом и старшими сестрами была вывезена в Польшу в концлагерь, а затем на принудительные работы. В 1961 году приехала в Рудный. Начинала трудовую деятельность в Сарбайском РУ рабочей на путях, а с 1968 года - и до выхода на пенсию в 1996 году - машинист насосных установок.
Федотов Василий ПЕТРОВИЧ - уроженец Оренбургской области. Трудовую деятельность начал в годы Великой Отечественной войны. Несмотря на подростковый возраст, работал в родном колхозе Астраханка. Помогали взрослым собирать урожай, ухаживать за скотом. Осенью 1945 года получил заслуженную награду - медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". В мирное время трудился в тресте "Коркиноуголь", путеец, помощник машиниста бурового станка. В 1959 переехал в Рудный. Более 30 лет проработал в АО "ССГПО" помощником машиниста электровоза, старшим машинистом. За ударный и самоотверженный труд Василий Петрович был награжден Знаком "Шахтерская слава 3-й степени", почетной грамотой, присвоено звание "Лучший по профессии", занесен в Книгу Почета комбината.
Мы побеседовали с внучкой Василия Федотова - Аленой Соцковой. Она вместе с мамой Ириной Васильевной пришла на торжественную церемонию, пока дедушка восстанавливается после сложного перелома. Фотографируем девушек у портрета Василия Петровича.
- Покажу деду фотографию, а в праздники, когда приедут все внуки, вместе привезем его сюда, в парк. Он после травмы только начал восстанавливаться понемногу, а так держится бордо, живет самостоятельно, - говорит Алена Соцкова.
У Василия Федотова трое детей и пятеро внуков, у всех жизнь сложилась достойно, Алена Соцкова, например, известный в Рудном тренер по пауэрлифтингу, работает в ДЮСШ №1. Средний сын Василия Петровича был военным летчиком, в Москве, потом участвовал в аэрокосмических разработках, но ушел из жизни рано.
- Лично мне повезло, я росла с самым замечательным дедушкой, он нам читал сказки часто, а вот о своем военном детстве почти никогда не рассказывал, все больше вспоминал времена, когда познакомился с бабушкой, как они переехали в Рудный, как начинали здесь буквально с палаток. Очень радостно, что трудовые заслуги деда отметили на городском уровне. Горжусь им! - говорит Алена Соцкова, внучка Василия Федотова.
Этими людьми должен гордиться весь город, они являются живым символом мужества и стойкости, примером для молодежи.
Новые сообщения публикуются после модерации