ГЛАВНАЯ

Чистим и вывозим

Как построена работа по уборке снега в Рудном

На брифинге в акимате директор по производству ТОО "Рахат-2018" Сергей Бейферт ответил на вопросы и жалобы, поступающие от рудничан в диспетчерскую предприятия, Ситуационный центр "109" и СМИ. С нового 2024 года отдел ЖКХ акимата Рудного заключил договор с ТОО "Рахат-2018", и предприятие без перебоев продолжило работы по уборке и вывозу снега. В круглосуточном режиме.

pic.alt

Фото: В перерывах между снегопадами идет работа по вывозу снега из микрорайонов города

- Как мы уже поясняли, в первую очередь очищаем центральные улицы, подъезды к социальным объектам, больницам, школам. И потом дальше переходим к второстепенным улицам, заходим в микрорайоны, кварталы, частный сектор. У нас градообразующее предприятие, в первую очередь мы обеспечиваем проезд автобусов, чтобы они беспрепятственно вывезли на рабочие места всех рабочих ССГПО. Как видим, недавно выпали обильные осадки, снегопады не прекращались несколько дней, при обильных снегопадах у нас на очистку города выходит одновременно до 40 единиц техники. Сейчас нам погода дает передышку, чтобы убрать весь город. Сейчас, когда снегопады прекратились, идет активная работа по вывозу снега. За смену вывозим до 500 тонн. Занимаемся устранением колейности, - сообщил Сергей Бейферт.

 - В городе живут не только автомобилисты, но также пешеходы. Люди жалуются: выходы на пешеходные переходы завалены снегом после работы техники. Это создает трудности и опасность при пересечении проезжей части, - отметили журналисты.

- По тротуарам, по пешеходным переходам я тоже хочу пояснить: сразу физически мы открыть их не можем, но в течение трех дней мы постараемся эту работу выполнить. Вот эти валы, техника когда проходит, стараемся в течение трех суток мы убирать. Да, есть моменты где-то, особенно вот по "диким" пешеходным переходам. В первую очередь мы открываем централизованные пешеходные переходы, обозначенные знаками, также подъезды к детским садам, больницам, школам. Сразу же идет бригада и открывает пешеходные переходы, - ответил Бейферт.

- Это ручной труд? Сколько человек задействовано?

- Это ручной труд, физический. У нас в цехе очистки сейчас около 80 рабочих, плюс подключаем по необходимости людей из других цехов, одновременно до 150 человек выходит на работы. Это открытие пешеходных переходов, тротуаров, расчистка путей к остановкам. Некоторые люди пишут, мол, мы технику не видим, вот мы людей не видим. Пожалуйста, у нас диспетчерская, номер диспетчера 4-54-97, кто хочет посмотреть, как работает ТОО "Рахат-2018", звоните, приезжайте, покажем план работы, где мы работаем, как работаем, как люди работают. Можете помогать, кто хочет. Сейчас много специализированной техники снегоуборочной, пылеуборочной, дорожной, которая позволяет максимально минимизировать физический труд. Мы изучаем рынок, выезжаем на выставки, смотрим, стараемся приобретать. К примеру, в этом сезоне приобрели больше пяти единиц техники. Это еще один пескоразбрасыватель, шнекоротор, погрузчик, два прицепа и т.д. Ежегодно по 5-7 единиц новой техники стараемся приобретать, - сообщил Сергей Бейферт.

- Вы упомянули о жалобах горожан. На что жалуются, из каких микрорайонов города чаще слышны нарекания в ваш адрес?

- Когда сильный буран, ветер, очень много обращений идет из микрорайонов 22-29, которые расположены в сторону Аята. Там ветреная сторона как раз, задувает сильно. Там еще плюс ко всему нет асфальтированных дорог. Люди звонят, техника приезжает, чистит, через полчаса снова все задует. Но мы тоже не можем там держать ежечасно технику, поэтому еще раз прошу относиться с пониманием, иметь терпение. Иногда там образуются такие валы, что их может взять только самая большая наша техника, одновременно отработать все улицы мы не можем. Открываем проезды в течение дня понемногу. Там в частном секторе еще одна проблема для нас - газовые, тепловые, канализационные колодцы. Просьба к жителям на зиму ставить над колодцами какие-то обозначения, хоть палку с флажком, чтобы наша техника не страдала. Недавно мы чуть большой погрузчик не угробили - воткнулся в колодец. Колодец целый, а техника из строя на четыре дня вышла. В службу "109" поступает много заявок из частного сектора опять же, повод: дорожная техника проехала, дорогу расчистила, но засыпала заезд или вход в дом. Это часто в частном секторе старого города происходит. Но это вынужденная мера, а в каждый дом раскрывать заезды у нас нет ни физической возможности, ни материальных средств. Мы такими темпами тогда город будем месяц чистить, - сообщил Сергей Бейферт.

- Многим рудничанам надолго запомнится декабрьский гололед. Погода просто нас испытывала, и все может не раз повториться. Почему так мало было песка на тротуарах в гололедицу?

- Все мы знаем, что насчет песка и соли, а у нас в арсенале чисто органические противогололедные средства, у рудничан двоякое мнение. Кто-то говорит, нужно сыпать, а кто-то категорически против. Пескосоляной смеси у нас достаточно, и мы ее используем, где это необходимо. Чаще на пешеходных переходах, на автобусных остановках. Стараемся отрабатывать обращения горожан в том числе. Но злоупотреблять противогололедными средствами тоже нельзя, соль она в почву уходит, это тоже вредно. Свою работу в плане посыпки выполняем. У нас было три пескоразбрасывателя, приобрели четвертый, прицепной. По тротуарам стараемся реагировать вовремя, чтобы не было замечаний. Все жалобы разбираем на планерке, чтобы впредь они не повторялись, - ответил спикер.

Руководитель отдела ЖКХ акимата Рудного Юрий Итемгенов, который также принимал участие в брифинге, добавил, что ТОО "Рахат-2018" при необходимости заключает договоры, привлекая не только свою технику, но и дополнительную, от субподрядчиков.

- Сейчас активизировали работу по вывозу снега, также по обращениям перевозчиков проводят усиленную работу по очистке остановочных павильонов, где большие накаты образовались. Отрабатывают там экскаваторами, ставят людей. Работа идет, - отметил Юрий Итемгенов.

В завершении брифинга представитель руководства ТОО "Рахат-2018" Сергей Бейферт обратился к рудничанам с просьбой не оставлять надолго свои машины во дворах, на проезжих частях, в парковочных карманах - это мешает спецтехнике полноценно произвести очистку дорог от снега.

1-2.jpg

Фото: "У ТОО "Рахат-2018" нет материальных средств и физической возможности расчищать подходы к каждому частному дому после расчистки дороги тяжелой техникой... "

- Приходится обращаться к патрульным службам, искать владельцев транспортных средств, что иногда непросто. К примеру, у нас после Нового года машина на перекрестке Гагарина-Парковая стояла недели две, не могли найти хозяина. Хотелось бы, чтобы водители относились с пониманием к нашей работе. Некоторые даже стараются на дорогах подрезать спецтехнику, рискуя создать аварийную ситуацию, не нужно этого делать, - высказался Бейферт.

Телефон диспетчерской ТОО "Рахат-2018" 4-54-97. По вопросам уборки снега рудничане могут обращаться также в ситуационный центр "109".

P.S. А в конце минувшей недели в Рудном провели внеплановый мониторинг соблюдения Правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов (далее "Правила"), утвержденных решением маслихата Костанайской области от 15 марта 2017 года. В состав мониторинговых групп вошли сотрудники акимата, Управления полиции, Управления по чрезвычайным ситуациям, СМИ.

Как сообщается в Инстаграм-аккаунте аппарата акима Рудного, в ходе мониторинга проведено обследование прилегающих территорий (автостоянки, боксовые гаражи, ангары, складские подсобные строения, сооружения, объекты торговли и услуг) на предмет очистки их от снега.

В акимате напомнили, что, согласно Правил, физические и юридические лица всех организационно-правовых форм, в том числе владельцы капитальных и временных объектов, обеспечивают санитарное содержание и благоустройство отведенной территории за счет своих средств, либо путем заключения договоров с организациями. По итогам рейдов выдано 17 предписаний и составлено 2 административных протокола.

"Уважаемые жители города Рудного, напоминаем, что нарушение Правил, согласно статье 505 Кодекса об административных правонарушениях РК, влекут предупреждение или штраф на физических лиц - в размере 20 МРП, на субъектов среднего предпринимательства - в размере 40 МРП, на субъектов крупного предпринимательства - в размере 100 месячных расчетных показателей", - говорится в сообщении акимата.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×